Ростехнадзор запретил горные работы на кузбасской шахте "Осинниковская" после ЧП

Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора наложили временный запрет на ведение горных работ на шахте "Осинниковская", где сегодня ранним утром случилось обрушение породы.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, госинспекторы наложили временный запрет на ведение горных работ. Исключение составили лишь те, которые обеспечивают деятельность шахты. Соответствующие материалы были переданы в суд.

По информации Сибирского управления Ростехнадзора, 24 марта в подготовительном забое проходческого участка №5 произошло выдавливание угля из забойной части горной выработки. На момент инцидента в шахте были 119 работников, на поверхность поднялись 104.

Отмечается, что машинист горновыемочных машин проходческого участка №5 так и не вышел из забоя. 14 человек членов вспомогательной горноспасательной команды участков №1, №5 остались в шахте и приступили к разбору завала для спасения пострадавшего. На помощь также подоспели новокузнецкие спасатели.

Ранее редакция сайта VSE42.Ru писала, что рано утром в четверг, 24 марта, на шахте в Осинниках случилось ЧП. Как выяснилось позже, при ведении проходческим комбайном работ по подготовительной горной выработке в монтажной камере обрушилась горная масса.

По обновленной информации, на момент происшествия под землей находились 119 человек, а эвакуировались 118. Горноспасатели установили местонахождение работника предприятия, пропавшего под завалами, однако к настоящему моменту найти его пока не удалось.

Отметим, что прокуратура уже начала проверку по факту аварии на шахте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle