Кадыров объяснил финансирование Чечни из госбюджета в размере 375 млрд рублей

Глава Чечни Рамзан Кадыров уточнил сумму, которую получает от госбюджета РФ на содержание региона. Он уточнил, что она составляет 375 млрд рублей и уходит на финансирование различных ветвей власти.

Кадыров отреагировал на комментарии журналистов, которые посчитали, что более 300 млрд рублей на поддержание жизни региона – это много. По словам главы Чечни, сумма "не является космической", а без этого республика "не проживет и трех месяцев".

– Начнем с того, что речь о 375 млрд рублей. Обратите внимание, это полная цифра всей бюджетной системы РФ на территории ЧР и речь о федеральном содержании республики, а не только о консолидированном бюджете региона, – пояснил Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

По его словам, все уходит на содержание всех ветвей власти (МВД, Прокуратура), а также в филиалы федеральных органов и фонды на территории республики (ПФР, фонд медицинского и социального страхования). Кадыров уточнил, что озвученная цифра сопоставима с финансированиями других регионов страны.

Отметим, что, согласно закону "О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", прогнозируемый общий объем доходов бюджета Чечни в 2022 году – 110 млрд рублей, расходов – 125 млрд рублей, дефицит – 14,6 млрд рублей.

В то же время, по данным Минфина РФ, самыми "дорогими" регионами в 2021 году стали Дагестан, Якутия и Камчатка (718 млрд рублей). Чечня стала четвертой по объему полученных дотаций, хотя получила 33,5 млрд рублей. Это примерно в десять раз меньше, чем озвученная Кадыровым цифра, пишет "Новая газета".

Ранее сообщалось, что в Кремле предложили Кадырову попробовать свои силы в президентской гонке после слов об Украине.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle