Кадыров пригрозил правозащитникам "уничтожением" после материала о похищении жены экс-судьи ВС Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров резко высказался в адрес правозащитников и экс-судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева, у которого, согласно расследованию независимых журналистов, недавно похитили супругу. Он обещал "уничтожить" их.

Кадров отреагировал на материалы о похищении якобы чеченскими силовиками супруги Сайди Янгулбаева. Он жестко раскритиковал бывшего судью, а также авторов расследования, пригрозив им суровым наказанием. Глава республики сравнил их с предателями, террористами и их пособниками, от которых, по его словам, всегда избавлялись.

– <...> куда бы Янгулбаевы ни сбежали, где бы ни находились, мы со своей стороны сделаем все, чтобы найти их согласно закону, а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены. И не надо в этих словах искать тайного смысла. Повторяю для слабослышащих: все будет согласно закону, – написал в своем Telegram-аккаунте Кадыров.

Глава Чечни в том числе заявил, что журналисты – авторы материала о похищении жены бывшего судьи – наживаются на чеченцах, "разрабатывая сценарии" и "нашептывая на ухо" героям материала тексты и поведение. Он призвал правоохранителей оказать содействие в поимке "террористов и их пособников", сославшись на то, что некая доказательная база уже содержится в материалах журналистских расследований на независимых каналах.

Напомним, что 21 января в СМИ появились публикации с информацией от правозащитников, которые осветили похищение из Нижнего Новгорода супруги бывшего судьи Верховного суда Чечни. Незваные гости якобы представились чеченскими силовиками, работающими по поручению следователя УМВД РФ по городу Грозный.

В Кремле тем временем не уверены, что информация об инциденте является достоверной, однако Евросоюз уже требует, чтобы российские власти посодействовали в освобождении женщины. Как пишет Lenta.ru, она может находиться в спецприемнике МВД Чечни и ее задержали по административному правонарушению – за оскорбление и нападение на полицейского.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle