Российский диетолог Королева посоветовала есть сало для защиты от "омикрона"

На фоне распространения нового коронавирусного штамма "омикрон" диетолог Маргарита Королева порекомендовала включить в рацион сало и масло гхи.

В беседе с прессой профессор Федерального медико-биологического агентства рассказала о продуктах с насыщенными жирами, способных оказать положительное влияние на здоровье для борьбы с "омикроном". Среди них доктор медицинских наук назвала сало и масло гхи, передает информационное агентство "Агентство городских новостей "Москва".

– Одна из главных функций животных жиров в организме – дыхательная. Альвеолярный аппарат легочной ткани выстлан сурфактантом, в основе которого более 90% насыщенных жиров. Качество же сурфактанта определяет воздушность легких, безупречность газообмена и оксигенации организма. Липидная мантия каждой клетки, то есть ее клеточная мембрана, в состав которой тоже входят насыщенные жиры, поддержит клеточный иммунитет, что не позволит вирусу реплицировать и быстро распространяться, – цитирует СМИ врача.

Диетолог добавила, что съеденное утром свиное сало в течение всего дня поддерживает щелочную среду организма, в которой вирусы и бактерии утрачивают активность, что имеет значение в период распространения нового коронавирусного варианта.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что терапевт порекомендовал россиянам "антиковидное меню" для избежания заражения "омикроном".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle