Росстат обнародовал список самых подорожавших продуктов к концу 2021 года

Федеральная служба государственной статистики РФ подвела предварительные итоги 2021 года и сообщила, какие продукты и товары больше всего возросли в цене.

Минэкономразвития более точно спрогнозировало инфляцию на конец 2021 года, которая составила 8,39%. Такие показатели стали рекордом с 2015-го. На некоторых продуктах и товарах такие изменения сказались сильнее всего, их полный список составили в Росстате.

Так, согласно данным ведомства, из продуктов в 2021 году сильнее всего подорожал "борщевой набор", например, свекла (на 62%), картофель (49%), морковь (48%), белокочанная капуста (42%). В среднем все овощи стали дороже на 17%.

Кроме того, на 22% выросла цена на подсолнечное масло, а на треть выросла стоимость сахара (33%). Отметим, что именно на эти продукты правительство пыталось сдерживать цены.

В том числе по итогам прошлого года увеличилась стоимость гречки и майонеза (22%), чуть выше показатель у яиц и икры лососевых рыб (23%). Также было дороже к концу года покупать охлажденных и мороженных кур, стоимость выросла на 20%.

Что касается непродовольственных товаров, то по итогам 2021-го на 53% подорожали пиломатериалы, на 50% – металлочерепица. Среди услуг, по данным Росстата, взлетели в цене поездки в Турцию (на 33%), проживание в четырех и пятизвездочных гостиницах (на 18%), а также установка пластиковых окон (на 16%).

Несмотря на такие данные о ценах, есть продукты и товары, которые наоборот стали дешевле к концу 2021-го. Например, лимоны, стоимость которых снизилась на 11%. Стали дешевле и санитарно-гигиенические маски (минус 7%), пшено (6%), флеш-накопители USB и яблоки (3%), беспроводные наушники и антисептики (2%), передают "Известия".

Ранее сообщалось, что жители Кузбасса поделились впечатлениями от постновогоднего шоппинга: поднявшиеся цены на продукты разгневали потребителей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle