Больше трети российских врачей выступили против закона о QR-кодах

Опрос показал отношение врачей в России к законам о QR-кодах, подтверждающих вакцинацию или перенесенный COVID-19. Выяснилось, что такие изменения не поддерживают 36,5% специалистов из сферы медицины.

Мнения врачей относительно норм об обязательной вакцинации и QR-кодах разошлись, что следует из опроса медиаприложения "Справочник врача". Согласно данным оттуда, против законопроекта о QR-кодах с ограничениями для невакцинированных выступили больше трети специалистов (36,5%). При этом 24,6% придерживаются обратной стороны.

Кроме того, 17% врачей поддержали введение обязательных QR-кодов, но только в случае, если власти расширят предлагаемые ограничения. Об обратном заявили 21,9%, котрые согласны поддержать инициативу, но лишь после сокращения ограничений.

– Мнения медиков насчет введения обязательной вакцинации разделились примерно поровну: 49,7% поддерживают такую меру, 50,3% – нет, – отмечает РБК со ссылкой на опрос.

Как указывает издание, в опросе участвовали 3 000 российских врачей.

Напомним, что правительство внесло в Госдуму законопроекты о введении обязательных QR-кодов для посещения ряда общественных мест и транспорта. Его рассмотрят в середине декабря.

Ранее сообщалось, что власти планируют разрешить выдачу QR-кодов не только при вакцинации от COVID-19, но и жителям со свежим отрицательным ПЦР-тестом.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle