Правительство России рассмотрит идею о наказании за незаконные штрафы для водителей

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение в правительство предложение о введении административной ответственности за незаконное штрафование автомобилистов.

Авторы законопроекта Ярослав Нилов и Дмитрий Свищев предложили внести в Кодекс об административных правонарушениях новую статью 12.38, которая будет предусматривать наказание для должностных лиц, незаконно штрафующих автомобилистов.

В пояснительной записке отмечено, что зачастую водители получают постановления о правонарушениях, которые они не совершали, и это фиксируют камеры. Например, на снимке запечатлена чужая машина, или не машина пересекла сплошную, а ее тень, или авто вообще было на эвакуаторе, однако получило штраф за превышение скорости.

Тем не менее, несмотря на подобные признаки отсутствия нарушения, постановления все равно выносят, поскольку большинство водителей не будут обжаловать штрафы в суде.

– В настоящее время обжалуется лишь около 10% всех неправомерных административных штрафов, поскольку водителю часто проще заплатить такой штраф, чем тратить время и силы на разбирательства, – уточняется в документе.

Таким образом, с должностного лица, которое подписало постановление о правонарушении, авторы предлагают взыскивать сумму, равную размеру штрафа водителя, но при этом она должна быть не менее пяти тысяч рублей, пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle