Власти рассказали о получении прививочного сертификата с QR-кодом для пожилых кузбассовцев

Власти Кузбасса объяснили, как пожилые жители региона без смартфонов смогут получить сертификат с QR-кодом о пройденной вакцинации от коронавируса.

Для получения необходимого QR-кода, без которого теперь не пускают во многие общественные места, работники офисов МФЦ помогут людям старшего поколения пройти регистрацию на портале "Госуслуги", а после распечатают документ.

Как отметили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, со среды, 17 ноября, сертификат с QR-кодом действителен не только в электронном, но и бумажном виде. Для регистрации на портале пенсионеру необходимо будет предоставить в МФЦ свой паспорт и СНИЛС.

Пожилые кузбассовцы, которые не могут самостоятельно прийти на процедуру оформления, смогут получить документ через своего официального представителя. Перечень требуемых бумаг можно уточнить в МФЦ по месту жительства.

В документе содержатся данные о владельце, даты вакцинации и ревакцинации. Также в нем может указываться информация о медицинских противопоказаниях к прививке и перенесенном коронавирусе.

Напомним, ранее глава Минздрава Кузбасса рассказал о возможности посещения публичных мест без QR-кода. Больше материалов о ковиде и вакцинации – в специальном разделе на VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle