Суд ограничил работу шахты под Кемеровом из-за угрозы взрыва

Проверка на шахте в Кемеровском районе выявила угрозу взрыва газа с угольной пылью, в связи с чем работу ленточного конвейера остановили.

Инспекторы Ростехнадзора нагрянули с проверкой на объект ООО "Угольная компания "Анжерская-Южная" и составили протокол по ч. 1 ст. 9.1 КоАП (нарушение требований промбезопасности), так как были выявлены грубые изъяны.

Так, в магистральном штреке 7-3-3 не проводили обеспыливание, в конвейерном штреке 7-3-2 выявлены отложения угольной пыли.

– Содержание сланцевой пыли в пробах составляет 0%, при норме осланцевания 81%, соответственно выработка находится в пылевзрывоопасном состоянии, – говорится в материалах Кемеровского районного суда.

Кроме того, выработку плохо проветривают, комбайн работал без согласования, у ленточного конвейера неисправны ролики и прочее. Суд пришел к выводу, что нарушения представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

В итоге проведение магистрального штрека и работу ленточного конвейера в поселке Арсентьевка остановили на 90 суток. В УФССП уточнили, что приставы опечатали оборудование.

Напомним, минувшим летом на "Анжерской-Южной" погиб шахтер. После этого проблемный участок закрыли на 90 суток. В октябре сообщалось, что эксплуатацию комбайна и перегружателя запретили на 30 суток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle