Российский дерматолог озвучила причины выпадения волос после COVID-19

Врач-дерматолог Наталья Шаманская объяснила, почему у переболевших коронавирусной инфекцией сильно выпадают волосы.

Специалист подчеркнула, что волосы у человека с перенесенным ковидом могут стать тусклыми и безжизненными. Об этом пишут "Известия".

Шаманская отметила, что на плохое состояние волос оказывает влияние мощная интоксикация организма после лечения, поскольку больной в достаточно больших дозировках получает антивирусную, антибактериальную, а также иммуномодулирующую терапию.

Кроме того, причиной выпадения на волос является воздействие самого вируса, который в свою очередь негативно воздействует на кровеносные сосуды у волосяного фолликула. Тем самым в организме может произойти диффузная алопеция, когда волосы начинают выпадать примерно по всей поверхности головы.

По словам дерматолога, при нарушениях работы иммунной системы наблюдается гнездовое очаговое выпадение волос. Возможно и тотальное облысение, когда волосы выпадают по всему телу.

Напомним, ранее эксперт Роспотребнадзора заявила о риске облысения после перенесенного коронавируса. Больше материалов о смертоносной вирусной инфекции – в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle