Российский инфекционист назвал длительные локдауны по COVID-19 бессмысленными

Введение глобальных и длительных локдаунов по коронавирусу бессмысленно, поскольку инфекция имеет высокую заразность. Своим мнением по этому вопросу с журналистами поделился российский врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Специалист отметил, что введение длительных локдаунов бесполезно и не даст никакого долгосрочного эффекта по противодействию пандемии ковида.

По словам Позднякова, это заболевание, в особенности его дельта-штамм, рано или поздно может охватить даже тех, кто не соприкасался с вирусом. Именно поэтому он считает масштабные локдауны бессмысленными, пишет РИА "Новости".

Как заявил врач, временный "детский локдаун" будет эффективен, если говорить о снижении темпов распространения коронавируса или разгрузке стационаров и амбулаторной сети, однако после его окончания "все вернется на круги своя".

Напомним, с 28 октября в Москве начнет действовать "краткосрочный локдаун" на ноябрьские выходные. Стало известно, что часть российских предприятий продолжат работать на длинных выходных.

Больше новостей о пандемии вы найдете в специальном разделе, который есть на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle