Мощный смог задержится в Кузбассе из-за бабьего лета

Кемеровчанам и жителям других кузбасских городов придется еще немного потерпеть смог, так как погода способствует накоплению вредных веществ в атмосфере.

Синоптики рассказали, что терпеть дым жителям Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края придется до уик-энда. На это влияет обширный антициклон, который не дает воздуху перемешиваться. В приземном слое воздуха образуется инверсионный задерживающий слой. Тем не менее скоро все изменится.

– Такая погода ненадолго – 22 октября мы ждем уже усиления ветра, начнется смена потоков на юго-запад с южных и юго-восточных. К нам пойдет воздушная масса из европейской части России с более активным перемешиванием примесей, – рассказали ТАСС в метеослужбе.

Синоптики отметили, что ничего экстраординарного в этом нет.

Напомним, антициклон создал в Кузбассе нужные условия для прихода так называемого бабьего лета – теплого сухого безветренного периода в сентябре-октябре. К концу недели ожидается похолодание, усиление осадков и ветра. Кроме того, в настоящее время на четырех территориях в Кузбассе действует режим "черного неба". Дошло до того, что едкий дым стал попадать в квартиры кемеровчан даже через закрытые окна.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle