Собственник едва не уничтожил объект культурного наследия в Кемерове

В Кемерове юрлицо и его руководитель стали фигурантами дел после перепланировки помещения в доме, являющемся объектом культурного наследия.

Речь идет о жилом доме на улице Островского, который коллегия администрации Кузбасса отнесла к объектам культурного наследия в 2011 году. После коллективного обращения горожан туда нагрянула с проверкой прокуратура.

– Одно из нежилых помещений, являющееся частью объекта культурного наследия, было самовольно перепланировано, в том числе демонтированы ненесущие перегородки, изменена конфигурация лестницы, изменена площадь помещений, – сообщили в ведомстве.

Мало того, что переустройство помещения не было согласовано с городским управлением архитектуры и градостроительства, так еще и изменения проводились в нарушение техники пожарной безопасности: электропроводка и кабели эксплуатировались с повреждениями изоляции, а во всех помещениях отсутствовали системы пожарной сигнализации.

По результатам проверки прокуратура возбудила три дела об административных правонарушениях в отношении юридического лица (собственника нежилого помещения) и его руководителя по ч. 1 ст. 20.4 и ч. 1 ст. 7.13, КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности, нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).

По итогам рассмотрения дел юрлицу назначен штраф в 150 000 рублей, его руководителю – в 26 000 рублей. Директору юридического лица внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Напомним, в августе этого года жильцы дома пожаловались на регулярные протечки канализации в подвалах. В 2018 году в здании произошло ЧП: начала рушиться одна из несущих колонн.

Подробнее о ситуации с домом, который входит в состав культурного наследия Кемерова, можно ознакомиться в материале корреспондента VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle