Минтруд изменит правила начисления трех социальных выплат россиянам

В Министерстве труда и соцзащиты России изменят схему начисления соцвыплат на детей от трех до семи лет, а также женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности, и одиноким родителям.

Команда волонтеров из "Совета матерей" обратилась к властям и попросила об изменении правил начисления детских выплат, а также пособий для беременных и одиноких родителей. Там пожаловались на выставленные критерии, иногда не позволяющие получить помощь от государства. В частности, речь идет о подсчете имущества и уровня дохода.

Например, если у семьи есть два автомобиля и более, то это является основанием для отказа в предоставлении пособий. Аналогичные требования действуют при назначении пособий беременным, вставшим на учет на раннем сроке, и родителям-одиночкам.

Теперь в Минтруда РФ в связи с многочисленными обращениями граждан готовят изменения, которые ослабят требования для получения соцвыплат.

– С учетом этого готовятся изменения в правила предоставления <...> которые позволят не учитывать при назначении помощи автомобили, находящиеся в розыске или под арестом, – анонсировала замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, передает информацию издание "Известия".

Как отметили в ведомстве, изменения планируют внести до конца 2021 года.

Ранее сообщалось, что кабмин направит 21 млрд рублей на детские выплаты, размер которых зависит от дохода семьи. Данный проект был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle