Совфед предложил пересчитать стоимость квадратного метра жилья в российских регионах

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов выступил с предложением об изменении цен на квадратный метр жилья в регионах России. Он объяснил, в связи с чем в стране необходимо провести перерасчет.

Как объяснил Кутепов, стоимость квадратного метра жилья нужно пересмотреть при переселении из аварийных домов. По мнению сенатора, при расчете затрат регионов Минстрой России не учитывает расходы с коэффициентом превышения площади приобретаемого жилья над расселяемым. Сенатор предлагает привести стоимость жилья к реальной, так как сейчас, по его словам, она занижена из-за того, что законодательство не успевает за ростом цен на стройматериалы (металл, дерево – порядка 30%).

Кутепов привел пример из Пензы. По его словам, там стоимость одного квадратного метра по муниципальному контракту на строительство многоквартирных домов по региональной программе переселения из аварийного жилья в 2019-2025 годах составила 47 139,89 рубля.

– При этом даже эта стоимость не отражает объективную стоимость жилья на рынке в данном сегменте, особенно при скачках в ценах на строительные материалы. При выборе способа переселения граждан, – отметил сенатор, приводит его слова ТАСС.

Как объяснил Кутепов, из муниципального бюджета оплачиваются вещи, которые не входят в программу, например, работы по техприсоединениям, госэкспертиза, проектно-сметная документация и многое другое.

Ранее сообщалось, что в России расселят более 16 млн кв. м аварийного жилья к 2025-2030 годам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle