Российский врач сообщил о возможности появления суперштамма коронавируса

Ученые допускают, что может появиться суперштамм коронавируса, который будет разительно отличаться от уже существующих. Чтобы с ним бороться, понадобится разработать новые вакцины и способы лечения. Об этом рассказал эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов.

По словам Николая Дурманова, специалисты не исключают появления суперштамма коронавируса и создания против него нового препарата и других методов лечения. Чтобы избежать опасных последствий от этой мутации, необходимо прививаться уже существующими вакцинами.

Помимо этого, объяснил доктор медицинских наук, путем массовой вакцинации можно предотвращать и следующие волны пандемии. Он отметил, что сейчас наблюдается очередной подъем заболеваемости COVID-19 из-за новых штаммов, например, индийского или "Дельта" и "Дельта плюс".

– <...> что самое главное, вакцины против прежних вариантов вируса и антитела, которые образовались у переболевших, на новые варианты будут по-прежнему действовать, но уже слабей, – сказал Дурманов.

При этом эксперт подчеркнул, что защититься от новых мутаций можно только путем активной борьбы с уже появившимися. Об этом пишет радио Sputnik.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что ученые сошлись во мнении о безопасности и эффективности российской вакцины "Спутник V".

Все новости о пандемии коронавируса можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle