Ученые подтвердили эффективность российской вакцины "Спутник V"

В британском научном журнале был опубликован материал, где рассказывается о доказанных безопасности и эффективности российского препарата против коронавируса "Спутник V".

Британское издание Nature выпустило статью, в которой приводятся данные, доказывающие эффективность и безопасность вакцины "Спутник V".

Автор статьи, Бьянка Ногради, пишет, что российский препарат – это вакцина против аденовируса. Она действует с помощью аденовируса, благодаря которому часть SARS-CoV-2 проникает в клетки организма.

Она отметила, что отличает "Спутник V" от схожих с ним вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson то, что он использует разные аденовирусы. По словам Дмитрия Кулиша, исследователя биотехнологии, данная особенность "Спутника V" обусловливает успешную доставку вирусного генетического материала.

Также в статье присутствуют данные Минздрава ОАЭ: среди 81 тысячи человек, которые привиты обеими дозами препарата, не наблюдался симптоматический коронавирус, а также в 100% случаев болезнь проходила в легкой форме.

Помимо этого, в аргентинском Минздраве указали на эффективность вакцины "Спутник лайт", доза которого на 78,6% снизила симптоматические инфекции и на 87,6% – число госпитализаций.

За всеми новостями о пандемии COVID-19 можно следить на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle