Американский биолог заявила о быстром поражении легких при индийском штамме коронавируса

Биолог из США сообщила, что при индийском штамме коронавируса у пациентов очень быстро развивается третья стадия поражения легких.

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова сообщила, что индийский штамм коронавируса представляет опасность для людей из-за "быстрой консолидации" поражения легких. Как объяснила специалист, функция легких падает гораздо быстрее, чем от поражения COVID-19 в начале 2020 года.

– Пациент поступает в больницу с КТ-2 [вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии], завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации, – цитирует биолога Lenta.ru.

По словам Барановой, за газообмен в легких отвечают клетки эпителия, для этого им нужна влажность. Также они производят сурфактанты – смесь веществ, покрывающую легкие изнутри. Однако при коронавирусе клетки эпителия не производят эту смесь, из-за чего нет достаточной влажности для газообмена.

– А следующий шаг – клетки вообще превратятся в фибробласты (клетки соединительной ткани – прим. "Ленты.ру"). В этом случае они уже ничего хорошего производить не смогут, кроме провоспалительных цитокинов и других пакостей, – заключила врач.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что биолог рассказала россиянам о появлении еще одного "ужасного" штамма COVID-19 из Перу.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle