Биолог сообщила россиянам о появлении еще одного "ужасного" штамма COVID-19 из Перу

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала российским журналистам о выявлении в Перу нового штамма коронавируса, который можно сравнить по степени опасности с индийским.

Общаясь с представителями СМИ, Анча Баранова рассказала, что после обнаружения в Индии штамма COVID-19 его новая мутация появилась и в Перу. По словам доктора биологических наук, выявленный штамм оказался "достаточно ужасным".

– Вслед за индийским вариантом появятся и другие. В Перу, например, уже зарегистрирован новый штамм – достаточно ужасный. Он не хуже "дельты" – индийского штамма. И даже примерно на одном уровне с ним. Если это два разных штамма вируса, то получается, что к ним будут нужны и разные вакцины? Это вызывает вопросы, – поделилась специалист.

Вместе с тем Баранова выразила надежду на то, что разные варианты штаммов COVID-19 "не сойдутся в рукопашную", передает издание "Лента.ru".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Роспотребнадзор рассказал о возможном наличии индийского штамма на территории Кузбасса.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle