Часть Санкт-Петербурга стала запрещенной для электросамокатов территорией

Власти Санкт-Петербурга запретили жителям пользоваться электросамокатами в центре города на ряде улиц и зон. Они также ужесточили требования по эксплуатации указанных средств передвижения.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга утвердил правила пользования электросамокатами в городе и ввел ряд запретных для этого средства передвижения территорий.

Так, теперь петербуржцам нельзя будет передвигаться на самокатах по Дворцовой площади, Сенатской площади и улице Малой Морской, а также рядом с достопримечательностями. Такие меры введены до 7 июля этого года.

Кроме того, запрещено превышать скорость до 10 км/ч в центре города в тех местах, где плотный туристический поток, например, прилегающих к Невскому проспекту. Движение будет ограничено как минимум на 95 улицах города.

– С 13.07.2021 скорость на указанных участках улично-дорожной сети будет ограничена до 15 км/ч. На остальной территории города максимально допустимая скорость самоката – 20 км/ч, – сообщает администрация Санкт-Петербурга.

Электросамокаты теперь нельзя будет бросать или парковать на зеленых зонах: парках, газонах, цветниках.

Как уточнили петербургские власти, такие меры вводят для безопасности на период Чемпионата Европы по футболу и в целом на период сезонного использования самокатов. Комитет достиг соответствующего соглашения о новых правилах с крупнейшими сервисами аренды электросамокатов. При этом по тексту властей отмечено, что данные меры носят рекомендательный характер.

Напомним, что некоторые компании по аренде электросамокатов перестали работать после того, как в начале недели силовики пришли в офис одной из них. Как пишет "Новая газета", аналогичные действия прошли в офисах Whoosh, Molnia, Bolt, ScooBee и Red Wheels в рамках расследования уголовных дел, возбужденных после случаев наезда на детей.

Ранее сообщалось, что петербуржцы массово не смогли взять в аренду самокат. Позже МВД опровергло информацию о том, что изымало этот транспорт у жителей.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle