Петербуржцы массово остались без самокатов из-за рейда правоохранителей

В Петербурге пользователи приложений каршеринговых сервисов массово не смогли взять в аренду электросамокаты. По данным медиа, это связано с уголовным делом, в рамках которого правоохранители проводят рейды и убирают с улиц средства передвижения.

Электросамокаты "исчезли" с улиц Санкт-Петербурга. По данным СМИ, утром 9 июня местные жители обнаружили доступными лишь несколько самокатов, которые находились в центре города, и больше ни одного.

Так, невозможно арендовать самокаты с помощью таких сервисов, как Whoosh, Urent, Red wheels, Eleven, а в ScooBee и вовсе не удалось зарегистрироваться. Также о приостановке аренды сообщили в "Молнии".

– Ты наверняка знаешь из СМИ о ситуации с самокатами. Сейчас мы вынуждены их временно убрать, как решится вопрос, мы сразу тебя оповестим, – гласит сообщение в приложении "Молния", передает информацию "Фонтанка".

Возможная причина была озвучена в Telegram-канале Baza. Там сообщили, что электронные средства передвижения по городу убирают оперативники в рамках уголовного дела по статье 238 УК ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Как сообщает "Медиазона", петербургские следователи изымают самокаты с парковок в разных районах с раннего утра. Официальные органы эту информацию пока не комментировали.

Пока также не ясно, с каким инцидентом связано уголовное дело и массовое изъятие самокатов. Например, известно, что после наезда мужчины на четырехлетнего ребенка у прокатчиков электросамокатов в Санкт-Петербурге 3 июня прошли обыски. СК также расследовал дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности), и устанавливал, на самокате какого сервиса была сбита пятилетняя девочка. Помимо этого также в Северной российской столице пользователь электросамоката, 20-летний студент, сбил двоих прохожих на Невском проспекте ночью и напал на одного из них.

Отметим, что власти Санкт-Петербурга планируют ограничить скорость электросамокатов в городе до быстрого шага, снизив до 10 километров в час. Это коснется 20 главных туристических улиц, что, как полагают, поможет снизить количество ДТП с самокатами.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle