Новые требования к просветительской деятельности начали действовать в России

С 1 июня в России вступил в силу закон о просветительской деятельности и ее контроле, призванном предотвратить "негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс".

Новый законопроект призван уберечь население от "негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс", которое может произойти в ходе просветительской деятельности. Под ней подразумевают такую деятельность, которая происходит вне государственных образовательных программ. Например, это кружки для развития (интеллектуальные, творческие, физические, духовно-нравственные и другие).

Именно за такой деятельностью новый закон с 1 июня вводит усиленный контроль. Его будут осуществлять федеральные органы власти в сфере образования. Для ведения обучения потребуется согласовывать с Минобрнауки любой договор с иностранными преподавателями, договоры на проведение международных конференций и других событий. Таким образом намерены снизить "негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс", передает РИА "Новости".

Запрещено вести просветительскую деятельность с целью разжигания расовой, национальной и религиозной розни, а также распространять фейки об исторических, культурных, религиозных, национальных и других традициях.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle