Бизнес-омбудсмен предложил Путину привязать штрафы для предприятий к выручке

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил привязать штрафы для малого и среднего бизнеса к их выручке. Эту идею бизнес-омбудсмен изложил в ежегодном докладе президенту России Владимиру Путину.

Титов предложил внести на законодательном уровне несколько поправок, которые коснутся малого и среднего бизнеса (МСП) в России. В частности, он затронул тему штрафов, по которой наказывают предприятия. По его мнению, за первое нарушение компаниям нужно выдавать предупреждения, а не брать с них штрафы.

То есть бизнес-омбудсмен предлагает снизить административное давление и установить новые нормы в системе наказаний бизнеса.

– Саму шкалу штрафов предложено дифференцировать, поставив размер штрафа в зависимость от категории бизнеса по выручке – микро-, малые, средние предприятия, – сообщил в докладе Титов, передает ТАСС.

Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей предлагает ввести запрет на одновременное привлечение юрлица и руководства за одно и то же нарушение, ответственность за необоснованную блокировку счетов налоговыми органами, а также создать некий институт медиации в спорах бизнеса с госорганами. Также немаловажной инициативой бизнес-омбудсмена страны стало предложение по отмене налогов на дивиденды для МСП в форме ООО с одним учредителем или учредителями из одной семьи. Избавить предприятия от налогов он также предлагает за счет ведения деятельности, помогающей экологии.

Ранее сообщалось, что бизнес-омбудсмен предложил Владимиру Путину отменить ограничения для самозанятых россиян.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle