Бизнес-омбудсмен предложил Путину отменить ограничения для самозанятых россиян

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов подготовил доклад, в котором предлагает убрать ограничения для самозанятых граждан и ввести для них некоторые новые возможности. Эта инициатива направлена президенту страны Владимиру Путину.

Титов рассказал, что самозанятым необходимо разрешить уплату взносов в Фонд социального страхования (ФСС), а также решить вопрос об ограничениях, введенных на ряд товаров. То есть, как уточнил обмбудсмен, самозанятые не могут реализовавывать продукцию, подлежащую обязательной маркировке, перепродавать товары, кроме бывших в употреблении, заниматься меддеятельностью, перевозкой пассажиров и багажа легковым такси. Титов предлагает пересмотреть эти моменты и ослабить ограничения.

– Для самозанятых вполне достаточно существующих ограничений: отсутствие наемных работников, доход не выше 2,4 млн рублей в год. Искусственные ограничения, установленные при применении режима самозанятых, снижают темпы "обеления" рынка труда в России, – отметил Титов, передает ТАСС.

Как отметила коллега Титова, омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных налоговых режимах Марина Блудян, самозанятые очень ограничены в правах, например, не могут платить по желанию взносы в ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования. То есть при временной нетрудоспособности (болезнь, декрет, травма) они оказываются незащищенными.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle