Кинолог рассказал о безопасном способе удаления клеща с собаки при помощи нити

Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации (РКФ), поделился методом удаления клеща с домашнего питомца при помощи нити, а также пояснил, чего нельзя делать при обнаружении этого насекомого на теле собаки.

Специалист подготовил советы, которые помогут обеспечить безопасность домашнему питомцу в период активности клещей. Владимир Голубев отметил, что в теплое время года собаке необходим тщательный осмотр после каждой прогулки. Владельцам животных с длинной шерстью он посоветовал воспользоваться при осмотре щеткой или гребнем, а также уделить особое внимание уязвимым местам, таким как уши, живот и область паха. Специалист напомнил, что слюна клеща может вызывать зуд, поэтому в случае, если собака постоянно чешет определенное место, следует его осмотреть, чтобы убедиться в отсутствии на нем клеща.

При обнаружении насекомого следует незамедлительно его удалить. Для этих целей подойдет специальное приспособлением или нить.

– Ниткой следует захватить тело клеща как можно ближе к коже, и осторожно затянуть её. В полевых условиях можно удалить клеща руками, его следует осторожно выкручивать или потягивать из стороны в сторону, чтобы не допустить отрыва хоботка. После удаления обработайте место укуса антисептическим средством. По возможности, если есть сомнения, снятого клеща следует сдать в лабораторию, – поделился президент РКФ.

Голубев отметил, что собака после укуса должна находиться под наблюдением в течении двух-четырех дней, чтобы исключить симптомы переносимых клещами заболеваний: угнетение, повышение температуры, потемнение мочи, нездоровый цвет слизистых. В случае их обнаружения питомца следует срочно доставить к ветеринару.

Вместе с тем эксперт назвал ошибки, которые допускают владельцы собак, когда пытаются удалить насекомое при помощи нанесения на него спирта или масла.

– Так делать ни в коем случае нельзя. Раздражающие средства только усугубят ситуацию. Они закупорят дыхательные отверстия клеща, он выплеснет в организм собаки все вредные вещества из пищеварительной системы: это могут быть вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия, – отметил специалист.

В заключение глава РФК предостерег хозяев четвероногих от резкого выдергивания и давления клеща.

Об этом стало известно по материалам издания "РИА Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российские врачи рассказали о признаках укуса клеща.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle