"Лихорадка, сыпь": российские врачи рассказали о признаках укуса клеща

Такие симптомы, как высокая температура и сыпь, могут указывать на укус инфицированного клеща. Подробнее об этом, а также о том, какие действия необходимо предпринять, сообщили инфекционисты Алексей Ртищев и Наталья Прохорова.

По словам Алексея Ртищева, врача-инфекциониста Морозовской детской больницы, после похода в лес следует внимательно наблюдать со состоянием здоровья, в частности, речь об опасности укуса инфицированного клеща. Дело в том, что после нападения насекомого инкубационный период длится месяц, при этом факт укуса не всегда удается зафиксировать.

– Если у ребенка появятся какие-либо жалобы, например, лихорадка, сыпь на теле, следует обратиться к педиатру, указав на факт присасывания, – пояснил врач.

Он также уточнил, что опасаться стоит именно сыпи кольцевого характера.

Наталья Прохорова, заведующая приемным отделением, врач-инфекционист ИКБ № 2, заметила, что симптомы у взрослых людей аналогичны. Она посоветовала сразу попытаться удалить клеща, если он начал присасываться. Для этого нужно обвязать его ниткой и выкручивать по часовой стрелке.

Прохорова подчеркнула, что сделать это следует как можно раньше, поскольку уменьшается вероятность заражения. Также она рекомендовала, если удастся, взять клеща и обследовать у специалистов на предмет возбудителей опасных недугов. Обратиться можно в лабораторию Роспотребнадзора или другую. Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что человек рискует заразиться энцефалитом не только от клещей, но и от сырого молока.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle