Полиция забрала корреспондента "Дождя" из-за работы на протестном митинге 21 апреля

Правоохранители забрали в отделение полиции Алексея Коростелева, корреспондента телеканала "Дождь". Как он успел сообщить коллегам, на него составили протокол об участии в митинге 21 апреля, на котором находился в статусе журналиста, освещающего несанкционированное мероприятие.

Коростелев сообщил, что к его жилищу утром пришли участковый и представитель уголовного розыска. По его словам, гости согласились назвать причину визита только после открытия двери. Журналисту объяснили, что на него составят протокол за участие в митинге 21 апреля, а именно – о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП). По какой части именно не уточняется.

В результате журналиста увезли в ОВД "Левобережный", где обещали отпустить через два часа. Правоохранители потребовали показать редакционное задание, по которому работал 21 апреля в Москве Коростелев.

Как уточняет "Дождь" их корреспондент вел трансляцию с Моховой улицы и Пушкинской площади на несанкционированной митинге, был в жилете "Пресса" и действительно выполнял задание по работе. Правоохранители тем временем обещали отпустить Коростелева после того, как в отделение привезут подтверждающие редакционное задание документы.

Напомним, что в России прошли несанкционированные митинги 21 апреля. Люди выходили на улицы с требованием об освобождении осужденного по делу об "Ив Роше" политика Алексея Навального. Эти акции сопровождались стычками с силовиками и массовыми задержаниями. Аналогичные события происходили и в январе, после чего стало известно о задержании главреда "Медиазоны".

Ранее сообщалось, что в СМИ рассказали о жестокости и нарушениях при массовых задержаниях в России на протестных акциях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle