"Полностью заказное": Фургал рассказал свою версию по уголовному делу об организации убийств

Арестованный экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал пожаловался на давление в СИЗО, а также рассказал свою версию уголовного дела об организации убийств и покушении на бизнесменов. По словам бывшего регионального главы, он не имеет никакого отношения к "сфабрикованным" против него обвинениям.

– С момента моего ареста на меня начало оказываться колоссальное давление, <...> Нет свиданий. Изолировали от информации, и постоянно поступают угрозы о привлечении моих близких родственников к уголовной ответственности, – рассказал хабаровский экс-глава журналистам.

Фургал в ходе интервью открестился от обвинений в организации убийств и покушении на предпринимателей. По его словам, с адвокатов взяли подписку о неразглашении и "все запретили", а следственные действия по его делу проводятся некорректно, вызывая в нем "обострение чувства справедливости".

– Мое уголовное дело полностью заказное, это видно из материалов уголовного дела. <...> Я с первого дня говорил и говорю, что я не имею никакого отношения к данным преступлениям, никаких мотивов не было и быть не могло, – прокомментировал в интервью "Коммерсанту" Фургал.

Фургал нашел связь с тем, что в его отношении возбудили уголовное дело. По его словам, активизация следствия "напрямую связана" с хозконфликтом на заводе "Амурсталь". Он отметил, что экс-совладелец завода Павел Мистрюков владел 25% предприятия, которые, пока он находился в "Лефортово", он отдал Павлу Бальскому – управляющему по финансовым потокам завода. Сейчас последний, как уточнил экс-губернатор, владеет почти 100% долей в "Амурстали".

По словам арестованного, все уголовное дело строится лишь на показаниях свидетелей – Мистрюкова и экс-полицейского Першина, который отбывал наказание в колонии за вымогательство и шантаж.

– Он же вымогал с Мистрюкова деньги, а когда он ему денег не дал в 2019 году, то этот же экс-полицейский вдруг вспомнил, что кто-то в 2004 году ему рассказывал о данных преступлениях, – поделился с журналистами Фургал.

Сейчас Сергей Фургал получил материалы своего уголовного дела на 75 томов. По его словам, ему дали всего неделю для изучения информации.

Напомним, что Фургала задержали и арестовали летом 2020 года. По версии следствия он создал ОПГ, которая убила бизнесменов Евгения Зорю и Олега Булатова в 2004-2005 годах. Также его обвиняют в покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского. Предполагают, что это было необходимо для расширения бизнеса. По данным "Коммерсанта", Фургала могут обвинить также в мошенничестве на предприятии "Амурсталь", совладельцем которого является его бывшая жена. Фургал отрицает, что экс-руководители якобы похищали средства в интересах его бывшей жены.

Ситуация вокруг экс-главы Хабаровского края спровоцировала массовые протесты в регионе.

Ранее Фургал потребовал допустить до него корреспондентов.

Комментарии для сайта Cackle