Член ОНК: фигурант дела о взятках экс-главы Пензенской области может избежать СИЗО из-за риска для жизни

Бизнесмен Борис Шпигель, проходящий по уголовному делу о крупном взяточничестве бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, может не вернуться в изолятор временного содержания и СИЗО в связи с его "букетом" тяжелых заболеваний. Об этом заявил член Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК).

Работник ОНК Александр Хуруджи рассказал, что у Бориса Шпигеля имеются серьезные медицинские диагнозы, которые препятствуют его нахождению в СИЗО и ИВС. По словам общественника, экс-сенатору не место в изоляторе, так как у него "не один и не два диагноза", среди которых онкология.

Также Хуруджи сообщил, что в суде учли справки о здоровье Шпигеля, предоставленные только следователями, в которых сообщается, что никаких медицинских противопоказаний у фигуранта к содержанию в ИВС или СИЗО нет.

– Однако есть и другие документы, на которые следствие внимания не обратило. При этом он дышит с помощью специального аппарата и встает с большим трудом и посторонней помощью, – рассказал Хуруджи, передает его слова и информацию ТАСС.

Оценку этим документам, по словам общественника, должен дать суд на стадии апелляции на решение об аресте Шпигеля. Последний же просил членов ОНК донести информацию о его здоровье до президента России.

Сейчас Шпигель находится в ИВС на Петровке, куда его недавно доставили с необходимыми медикаментами.

Напомним, что суд заключил под стражу до 20 мая экс-главу Ивана Белозерцева и еще четверых обвиняемых, среди которых есть бывший сенатор Шпигель. Всем были предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 УК РФ ("Дача взятки", "Получение взятки", "Посредничество во взяточничестве") в зависимости от роли.

Владимир Путин вскоре лишил должности губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. В СМИ рассказали, кто может стать врио этого региона вместо уволенного главы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle