Автодром исчезнет, появятся наблюдатели: процедура получения прав в России серьезно изменится

В начале апреля вступит в силу новый регламент на получение водительских прав в России, согласно которому изменятся правила проведения экзамена. Одно из ключевых изменений – исчезновение проверки водительских навыков на закрытых площадках.

Новые правила для автошкол и водителей вступят начиная с 1 апреля 2021 года. Согласно им будущих водителей России будут тестировать не на закрытых площадках отдельным экзаменом, а в формате реального практического испытания в городе на дорогах.

Еще одним важным изменением станут корректировки в перечне ошибок, за которые начисляются штрафые баллы. Критичными, по данным МВД РФ, могут стать выезд на перекресток при образовавшемся заторе, создание помехи движению транспорта в поперечном направлении или невключение невключение "поворотника" при перестроении.

Если экзаминующийся сошершит восемь ошибок, перечисленных в регламенте как критичные, то ему будет начисленно за каждую по два штрафных балла, а за семь ошибок – по одному баллу.

Новые правила также сделают экзамен на проверку водительских навыков более прозрачным. Например, в машине помимо сдающего и проверяющего, будет находиться еще наблюдатель, цель которого – следить за проведением экзамена и, в случае необходимости, помочь в решении спорных моментов.

Также напомним, что в 2021 году информация о кандидатах в водители со стороны обучающих организаций будет оперативнее предоставляться полиции.

Ранее в МВД РФ сообщалось, об отдельном перечне навыков для будущих водителей, которым предстоит уделить особое внимание для успешной сдачи эксзамена на права.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle