Член Совфеда призвала разрешить россиянкам чинить самолеты

Из Совфеда в Минтруд поступило предложение об уравнении прав женщин и мужчин России в авиасфере. Там считают, что перечень запрещенных для россиянок профессий нужно сократить и открыть им новые возможности.

От Совфеда инициативу выдвинула председатель комитета по соцполитике Инна Святенко. По ее словам, трудовые права женщин отличаются в сфере гражданской авиации, потому она просит открыть для них возможность работать там наравне с мужчинами. Речь идет о профессии в авиасфере, например, такой как "техник по крылу", на которую пока доступ женщинам закрыт.

Необходимость, как объяснила сенатор, связана с тем, что учреждения гражданской авиации выпускают женщин-профессионалов по специальности "производство, ремонт и обслуживание летательных аппаратов", хотя в РФ эти категории относятся к списку запрещенных для женщин профессий. Святенко призвала открыть для получивших профильное образование женщин эти категории при трудоустройстве.

– На данный момент женщины, которые отучились, например, по специальности техника по крылу, инженера, занятого непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов), к сожалению, трудиться по профессии не могут, – объяснила Святенко, передают "Известия".

Сенатор подчеркнула, что обучение при этом в институте достигает пяти лет. Она предлагает оставить в перечне запрещенных для женщин профессий только особо опасные для здоровья. Например, авиационный техник по горюче-смазочным материалам, эксперт по составлению смеси бензина с этиловой жидкостью, оператор заправочных станций и т.д.

Отметим, что списки этих запрещенных для женщин профессий и другие ограничения регламентируются приказом Минтруда №512н.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года сократился перечень профессий, которые были запрещены для женщин.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle