Список запрещенных для россиянок профессий сократится с началом 2021 года

С 1 января 2021 года в силу вступает приказ Минтруда о сокращении перечня профессий, которые были запрещены для женщин.

Согласно приказу, с началом следующего года женщины в России смогут управлять самосвалами, КАМАЗами, фурами и тракторами. Кроме того, им можно будет попасть на судно и стать матросами, шкиперами или боцманами.

Всего из списка недоступных для женщин профессий будет исключено 100 пунктов. Большая часть из них приходится на сферу тяжелой промышленности и сложного производства. Это связано с тем, что за последнее время на таких предприятиях внедрили различные технологии, которые улучшили условия труда и снизили вред, оказываемый на здоровье сотрудников.

После изменений в данном списке останется 356 профессий. В основном это работа, которая связана с тяжелым физическим трудом или деятельностью на вредном производстве. Стоит отметить, что перечень недоступных для женщин профессий создавался с целью сохранить их репродуктивное здоровье.

В Минтруде также напомнили, что за работодателями остается право принять представительниц прекрасного пола на должность в любой сфере при подтверждении безопасности рабочего места специальной оценкой условий труда.

Представители ведомства добавили, что в будущем женщины также смогут начать работать машинистами скоростных электропоездов, рыбаками прибрежного лова или заниматься верхолазными работами. В то же время под запрет могут попасть шесть профессий, которые связаны с поднятием тяжестей и обработкой металла, передает "Российская газета".

Ранее сообщалось, что россиянкам станут доступны 30 "мужских" профессий.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle