Власти Кузбасса установили прожиточный минимум на 2021 год

Установленный правительством Кемеровской области уровень прожиточного минимума на душу населения на 2021 год оказался ниже, чем федеральный (10727 рублей против 11653 рублей соответственно). В Министерстве труда и занятости населения Кузбасса объяснили VSE42.Ru, почему так вышло.

Величина прожиточного минимума в целом по России устанавливается в размере 44,2% от медианного значения среднедушевого дохода за предыдущий год. То есть исходя из размера зарплат большей части населения (не путать со средним размером зарплаты по стране – прим. ред.).

В Кузбассе же, как и в других регионах, величина прожиточного минимума конкретно в 2021 году устанавливается по иной методике. Она, как уточнили сайту в ведомстве, должна быть не ниже величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъекте за второй квартал 2020 года. То есть для расчета размера прожиточного минимума на 2021 год брались данные о величине прожиточного минимума на 1 июля 2020 года.

Вместе с тем в Минтруде сайту сообщили, что в будущем величина прожиточного минимума в регионах будет рассчитываться во взаимосвязи с федеральной величиной.

– С учетом коэффициента региональной дифференциации, который рассчитывается как соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ и величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ, – рассказали в ведомстве.

В свою очередь, эксперт, знакомый с ситуацией, объяснил VSE42.Ru, что пониженный прожиточный минимум не означает, что в регионе дела обстоят плохо. По его словам, этот факт свидетельствует о том, что минимальный набор продуктов в субъекте стоит ниже, чем в среднем по стране.

К настоящему времени в целом по России прожиточный минимум на душу населения составляет 11653 рубля. Для трудоспособных граждан – 12702 рубля, для детей – 11303 рубля, а для пенсионеров – 10022 рубля.

Для Кузбасса цифры следующие: величина прожиточного минимума в целом по региону – 10727 рублей, для трудоспособных – 11354 рубля, для детей – 11254 рубля, а пенсионеров – 9147 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle