СК рассказал о криминальном прошлом арестованного за склонение женщин к суициду экс-схимонаха Сергия

В Следственном комитете прокомментировали новое уголовное дело в отношении бывшего схимонаха Сергия (Николай Романов) и поделились данными о ранних судимостях духовника. По словам органов, мужчина вышел на свободу в 90-х годах.

Информация о бывшем схимонахе Сергии и его задержании появилась на сайте СУ СК РФ. Это первый официальный комментарий о ситуации с ведомства, где рассказали о конкретных причинах задержания и уголовном деле в отношении духовника по п.п. "в", "д" ч. 3 ст. 110.1, ч. 3 ст. 148, ч. 1 ст. 330 УК РФ (склонение к самоубийству; нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; самоуправство).

Так, следователи сообщили, что Романов был отослан от церкви и лишен сана, но все равно препятствовал законному требованию покинуть священнослужение и место – Уральский женский монастырь. Он в итоге мешал доступу на территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви и правоохранителей. Все эти действия с "захватом монастыря" и приравниваются к самоуправству.

– В дальнейшем он публично призывал не менее 10 монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству, – объяснили в СК.

По словам следователей, призывы подавались под видом религиозной идеологии христианства, но содержали потенциально опасную информацию и склонения для населения.

При этом, как сообщает Следственный комитет России, бывший схимонах Сергий ранее совершал преступления: был приговорен за убийство и разбойное нападение к 13 годам лишения свободы. Отбыв срок, он вышел в 90-е годы и подался в церковь.

Позже духовник стал известен за свои проповеди, в которых называл коронавирус "псевдопандемией", а действия властей с ограничительными мерами – попыткой засадить людей в "электронный лагерь сатаны". Он требовал у Путина передать ему полномочия.

Если ранее экс-схимонах отделывался штрафами за свои проповеди, то после захвата монастыря и трагедии в августе с юной новокузнечанкой, а также заведения уголовного дела по истязанию детей на территории монастыря он сам стал фигурантом после обвинения в склонению к суициду.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle