Сторонники схимонаха Сергия решили устроить оборону Среднеуральского монастыря

Последователи лишенного сана схимонаха Сергия начали готовиться к обороне Среднеуральского монастыря, откуда Екатеринбургская епархия решила отселить всех женщин.

Представитель экс-схиигумена Сергия Всеволод Могучев сообщил, что их сторонники готовятся к обороне Среднеуральского монастыря. Он заявил, что разогнать монастырь получится только "насильственными и карательными методами".

Кроме того, Могучев попросил последователей Сергия приехать к Екатеринбургской епархии, чтобы отстоять свое мнение.

– Всем православным, кто знает нас и слышит наш голос: приезжайте и вставайте на защиту монастыря, – передал пожелание схимонаха его представитель.

В настоящее время возле епархии собрались уже несколько десятков горожан. Им раздают листовки с призывами отстранить митрополита Кирилла от его должности, передает "ФедералПресс".

Как пишет "Коммерсант", собравшиеся прихожане выступают против того, что епархии решила забрать из обители насельниц. По их мнению, вывоз женщин из монастыря – это предлог, чтобы епархия могла "забрать монастырь себе".

Среди собравшихся участников протеста оказался основатель шоу "Уральские пельмени" Дмитрий Соколов. Он ездит на службы к духовнику обители схимонаху Сергию.

При этом представитель Екатеринбургской епархии заявил, что у них нет намерения "захватывать монастырь". Но из-за того, что схимонах Сергий "совершает в обители кощунственные богослужения", они считают, что перевод в другие обители должен произойти как можно скорее.

Схимонах Сергий прославился своими призывами "выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку", пока не настал голод. Кроме того, он говорил, что россиян хотят поместить в "электронный лагерь сатаны", и предал анафеме всех, кто верит в пандемию коронавируса. После этого его лишили сана.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle