Эксперт оценил опасность новой мутации COVID-19 для России

Профессор одного из российских университетов, а по совместительству доктор биологических наук Алексей Аграновский во время общения с журналистами сделал заявление, что российским властям необходимо закрыть границы с Великобританией в том случае, если данные о новом штамме коронавируса правдивы.

По утверждениям специалиста, для граждан России британский штамм несет опасность, если "сведения правдивы". Вирусолог обратил внимание на тот факт, что нужно закрыть границы со страной, чтобы избежать ситуации, когда, "несмотря на все препоны" с путешествиями, штамм доберется до РФ.

– Сейчас даже Шотландия отгораживается от островной Англии. Может быть, и нам стоило бы отгородиться от них на время, – высказался доктор биологических наук.

Также специалист обратил внимание на тот факт, что у COVID-19, скорее всего, не происходит изменений в части молекулы антигента, являющейся целью антител. В связи с этим велика вероятность того, что создаваемые вакцины продолжат эффективно работать против новой мутации. Об этом специалист рассказал во время беседы с URA.RU.

Ранее сообщалось об одном из генетических вариантов коронавируса в Великобритании.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle