Массовое бегство британцев и стремительное заражение: ученые нашли новую опасную мутацию коронавируса

Информация о быстром распространении одного из генетических вариантов коронавируса появилась еще в середине декабря от британских властей, но, по сведениям ВОЗ, местным ученым о ней стало известно еще в сентябре. Пока данные проверяются, в Великобритании ввели более строгие ограничительные меры, а до их вступления в силу жители массово и второпях пытаются покинуть города, поскольку этот вид мутировавшего СOVID-19 "более заразен". Подробнее о том, что еще известно о ситуации с измененным коронавирусом, – в материале VSE42.Ru.

Данные о том, что мутация происходит именно с известным с декабря 2019 года коронавирусом, пока проходят проверку. 14 декабря мир впервые услышал, что COVID-19 изменяется, становясь еще более стремительней и опасней (на 70% от "старой" версии).

Как заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм инфекции был обнаружен еще в сентябре не только в Великобритании, но и таких европейских странах, как Нидерланды, Австралия, ЮАР, Италия, а также Дания.

– Новый штамм COVID-19 вышел из-под контроля, и люди должны вести себя так, как будто у них уже есть вирус, особенно в районах Англии с самым высоким уровнем ограничений, – завил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок, приводит его слова Sky News.

Кроме того, британские власти напомнили, что близится Рождество, которое в этом году представляет опасность для населения. Именно потому они стали решительно действовать, а именно – ввели новые, более жесткие ограничения по всей стране.

Реакция жителей Великобритании оказалась показательной: в стране устали от бесконечных карантинных мер, и до вступления полного локдауна люди массово стали собирать чемоданы, толпиться у вокзалов, а также спровоцировали крупные заторы на основных автомобильных магистралях. Например, связывающих Лондон с другими частями страны.

По информации Службы общественного здравоохранения Англии, активное распространение нового штамма коронавируса началось в ноябре. Пока нет доказательств того, что он серьезнее влияет на человека, чем старый вариант инфекции. Как уточняют британские власти, ничто не указывает и на то, что вакцины от COVID-19 не подействуют на новую версию инфекции, получившую неофициальное название N501Y.

Кроме того, спустя несколько дней после известий о мутации коронавируса из Великобритании там обнаружили рекордное число зараженных – 35,9 тысячи человек. При том, что днем ранее оно составляло 27 тысяч, сообщается на сайте британской правительственной информации.

Из-за быстрого распространения коронавируса и предположительной его мутации ряд стран мира ограничил или вовсе прекратил транспортное сообщение с Великобританией. О запрете на авиасообщение заявили в Нидерландах (до 1 января), Франции (48 часов), Германии (до 31 декабря), Италии (до 6 января), Литве (до 31 декабря), Австрии и Болгарии (с 21 декабря по 31 января), Эстонии, Швеции и Латвии (с 21 декабря), Турции, Саудовской Аравии, Швейцарии и Хорватии (48 часов), Финляндии (с 21 декабря до 4 января), Марокко (с 20 декабря), Канаде (с 21 декабря). Кипр, Испания и Чехия не ограничили перелеты с Британией, но ввели более строгий контроль для приезжих.

– Мутация демонстрирует большую опасность этого вируса, – считает глава МИД Австрии Александр Шалленберг, – приводит его слова Австрийское агентство печати.

В России пока не ответили на запросы журналистов и заявили, что обладают информацией о закрытии границ с Великобританией, сообщает ТАСС.

По информации СМИ, представители стран – членов Евросоюза проведут срочное заседание по вопросу о новой мутации и ситуации в Великобритании.

Следить за актуальными новостями о коронавирусе, в том числе и последней информацией из Британии о мутации, можно на сайте VSE42.Ru в специальной рубрике.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle