Ретейлеры пообещали россиянам устанавливать доступные цены на продукты

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков заявил, что ретейлеры гарантируют жителям РФ доступные цены на продукты и другие товары в неблагоприятный эпидемиологический период в стране.

Цены на еду в России продолжат расти, несмотря на действия правительства, в частности их планам установки предельных цен на ряд продуктов. Российский глава Владимир Путин отметил, что рост связан с попыткой "подогнать внутренние цены под мировые".

Однако, как заявляют многочисленные ретейлеры, они обещают не завышать цены на продукты, делая их доступным гражданам России.

– Я думаю, что мы гарантированно обеспечим гражданам возможность купить продукты по доступным для них ценам, – сообщил председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков, приводит его слова "Россия-1".

При этом, как отмечал ранее Росстат, инфляция в России в ноябре 2020 года в годовом выражении ускорилась до 4,42% после 3,99% в октябре. В результате продовольственные товары подорожали на 1,34% (по сравнению с октябрем), цены на непродовольственные товары выросли на 0,58%, а стоимость услуг – на 0,5%, напомнили в ТАСС.

Однако экономист Константин Селянин сомневается в таких гарантиях "доступных цен". По его мнению, если ретейлеры экономят на чем-то одном, то станут создавать себе выигрышные условия на чем-то другом.

– Любой ритейлер доберет то, что он недополучил на условной буханке хлеба или пачке с крупой, на другой группе: например, повысит цены на палку колбасы или бутылку молока, – привел пример эксперт в беседе с URA.RU.

Напомним, ранее Владимир Путин потребовал не допустить ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на продукты. Он поручил своевременно реагировать на негативную динамику в этом вопросе, которым теперь займется кабмин и его рабочая группа во главе с Михаилом Мишустиным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle