Власти планируют ввести в КоАП РФ новые штрафы для водителей

Российские водители могут столкнуться с новыми штрафами за свои действия в случае принятия поправок в Кодекс страны об административных правонарушениях. Максимальная сумма наказания может составить три тысячи рублей.

Речь идет о проекте статьи 16.9 "Нарушения требований в области благоустройства территории". Рабочая группа и сенаторы предложили штрафовать водителей за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, а также на цветниках. Автолюбитель может "отделаться" предупреждением, но также столкнуться и с наказанием, размер которого составит от 1,5 до трех тысяч рублей.

Кроме того, власти решают вопрос о введение и других взысканий. Например, за мойку автомобилей в неположенных местах, а также за "автохлам" во дворах. Размер составит от тысячи до трех тысяч рублей. При этом за некачественную или несвоевременную уборку подъездов или дворов юрлицо должно будет оплатить от 20 до 25 тысяч рублей. Для граждан штраф составит от 1,5 до трех тысяч рублей, пишет РИА "Новости".

Возможные нововведения прокомментировала сенатор и член рабочей группы по доработке проекта КоАП РФ Ирина Рукавишникова. Она подчеркнула, что данные правонарушения смогут контролироваться не только федеральными или региональными органами, но и уполномоченными на это сотрудниками муниципалитетов, которые зафиксируют факт нарушения. То есть, если представитель госоргана увидит на улице неправильную парковку на газоне, он будет иметь право пресечь это.

Ранее сообщалось, что автошколы массово пожаловались в МВД РФ на "размытые" новые правила сдачи экзамена на права.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle