Правоохранители задержали руководителей религиозной сибирской общины

В Красноярском крае прошли обыски и задержания в религиозной организации "Церковь последнего завета" (община Виссариона). Там с самого утра проходят следственные действия.

– Задержаны Тороп Сергей (Виссарион – прим.ред.), Редькин Вадим и Ведерников Владимир – руководители курагинской местной религиозной организации "Церковь последнего завета", – сказал источник в правоохранительных органах Красноярского края ТАСС.

В том числе собеседник сообщил СМИ, что у руководителей организации проводятся обыски. Один из местных жителей деревни Петропавловка Курагинского района подтвердил эту информацию и рассказал, что заметил автоматчиков и вертолеты. Именно этот населенный пункт является одним из центров компактного проживания сторонников религиозной общины, и там же задержали руководителя Ведерникова.

Пока информации о причинах, по которым была проведена спецоперация, не приводится. Медиа сообщают, что на юге Красноярского края в точках общин с самого утра проходят следственные действия.

"Церковь последнего завета", она же община Виссариона, была создана в 1991 году Сергеем Торопом, самопровозгласившим себя Виссарионом. Через четыре года он и его последователи обосновались в Курагинском районе в поселении, которое назвали "город Солнца". Они также расселились и по Каратузскому району на юге Красноярского края.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle