Экс-кандидат на пост президента Белоруссии призвал лишить силовиков зарплаты

Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало поддержал тактику "ненасильственного сопротивления" с помощью "удара" по экономике республики. По его мнению, это обрубит пути дохода для представителей силовых структур.

– Мы должны ослабить экономические основы режима до такой степени, чтобы он больше не мог платить сотрудникам милиции, – сказал Цепкало в интервью французской газете Le Figaro.

Политик признал, что среди последствий может произойти экономический спад, но напомнил о событиях 1980-х годов в Польше. Тогда рабочие устраивали забастовки, поддерживая таким образом создание независимых профсоюзов в стране. Вскоре страна восстановилась после тех событий и стала одной из самых развитых европейских стран.

По словам Цепкало, следующей власти после Лукашенко нужно будет поддерживать хорошие отношения с Россией, а пока против действующей власти в республике устраивать забастовки, совершать покупку иностранной валюты, "бить" по экономике страны и лишить ее таким образом финансов для обеспечения силовиков.

Напомним, что Александр Лукашенко переизбрался на пост президента Белоруссии в августе, чем остались недовольны многие граждане. В результате они стихийно вышли на улицы республики, а протесты переросли в беспорядки. Шествия собираются на улицах городов Белоруссии и по сей день.

Например, недавно в Минске произошла стрельба и взрыв, а в Жодино милиционер ударил по виску женщину, после чего едва не оказался растерзан толпой участников акции протеста. Всего в ходе последних митингов было задержано не менее 400 человек, среди которых оказались представители прессы: фотокорреспонденты и журналисты.

Больше информации о происходящем в республике Беларусь можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной общей теме.

Фото / превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle