Россияне смогут воспользоваться 300 госуслугами в новом формате

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев рассказал, что сейчас в России работают над разработкой плана на государственные услуги. Он предполагает, что к 2024 году 300 из них будут на дистанционном оформлении полностью.

– У нас в планах обеспечить 300 услуг в течение трех лет (до 2024 прим.ред.), примерно 120 – это федеральные и 180 – региональные и муниципальные, – заявил Шадаев.

По словам представителя ведомства, 95% государственных услуг будут предоставляться дистанционно и перейдут на новый формат. Единственное, личное посещение будет как и прежде требоваться для получения паспорта. Однако в основном большинство услуг станут оформляться оперативнее, даже если на запрос придет отказ, по словам Шадаева, он придет максимально быстро.

Заполнение формы для подачи заявления займет 1,5 минуты, в электронном виде можно будет получить результаты.

– В целевой модели у нас к 2024 году должно быть 300 услуг, которые будут на 95% в электронном виде, – приводит слова Шадаева ТАСС.

Что же касается нового формата портала госуслуг, его планируют полностью завершить в сентябре-октябре 2020 года. Предполагается, что сайт станет быстрее и будет предоставлять не менее 100 млн услуг в сутки.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle