Перерасчет пенсий, тарифы ОСАГО и торговля в Арктике: что ждет россиян в августе

В августе в России вступает ряд законов. Среди них – перерасчет пенсий работающим пенсионерам, изменение тарифов ОСАГО и господдержка бизнеса в Арктике.

Окончание срока предоставления деклараций

1 августа заканчивается срок предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Ранее президент России Владимир Путин продлил срок подачи деклараций для чиновников и депутатов из-за пандемии коронавируса.

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам

Помимо этого, в новом месяце будет произведена корректировка пенсионных выплат для пенсионеров, которые продолжают работать. Перерасчет происходит ежегодно, поэтому для него не нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Запрет на анонимное пополнения электронных кошельков

С 3 августа будет введен запрет для физических лиц на пополнение электронных кошельков без предварительной идентификации личности. В ином случае, положить деньги можно будет только с помощью банковского счета. Данное изменение было введено для борьбы с финансированием терроризма и отмывание нелегальных доходов.

Разрешение работать студентам-иностранцам

С 5 августа иностранные граждане, проходящие обучение в России смогут получить работу в свободное от занятий время. Для этого им не нужно будет получать специальное разрешение. Однако если студент прекратит или завершит учебу, трудовой договор с ним буде расторгнут.

По мнению одного из авторов инициативы Вячеслава Володина, это позволит увеличить число иностранных граждан, которые обучаются в российских вузах и профессиональных училищах.

Предоставление выплат сокращенным работникам

Также россияне, проработавшие в компании больше месяца и уволенные из-за ликвидации организации или из-за сокращения штата, с 13 августа имеют право получить от работодателя среднюю месячную зарплату за второй месяц со дня увольнения или ее часть пропорционально периоду трудоустройства.

Изменение тарифов ОСАГО

С 24 августа страховые компании самостоятельно смогут определять максимальные и минимальные значения в базовых ставках страховых тарифов. Тарифный коридор можно будет расширить на 10% вверх или вниз. Это позволит предоставлять более аккуратным водителям систему оплаты ниже, а тем, кто часто нарушает ПДД, назначить более высокий тариф.

Господдержка бизнеса в Арктике

В Арктической зоне России с 24 августа будет разрешена любая предпринимательская деятельность, которая не запрещена законом страны. Для этого государство сократит сроки проведения плановых проверок и упростит их механизм. Также Арктику приравняют к особой экономической зоне.

Дальневосточный гектар

Помимо этого с начала августа все россияне и участники Госпрограммы по помощи в переселении в Россию граждан, проживающих за рубежом, и членам их семей будут доступны все земельные участки в Республике Бурятия и в Забайкалье. Об этом рассказали в пресс-службе Государственной думы.

Фото: pixabay
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle