Онищенко сравнил симптомы гриппа и коронавирусной инфекции

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко перечислил симптомы, которые отличают заражение коронавирусом от других ОРВИ.

Как рассказал Онищенко, среди отличительных особенностей заражения коронавирусом наблюдаются затрудненность дыхания, потеря обоняния и чувства вкуса, а также двухнедельный инкубационный период.

Он пояснил, что в первую очередь у пациентов с COVID-19 начинают страдать легкие. Появляется кашель и одышка из-за недостаточного насыщения крови кислородом. Также он отметил, что при заболевании гриппом человек может испытывать притупление обоняния, однако только у зараженных коронавирусом оно пропадает полностью.

По словам Онищенко, при гриппе или других ОРВИ инкубационный период заболевания достигает семи дней, в то время как для COVID-19 этот срок удваивается и критическими для инфекции становятся 12-й – 14-й дни после заражения. После этого времени состояние больного либо резко ухудшается, либо он идет на поправку.

Бывший главный санитарный врач также добавил, что для коронавируса характерно тяжелое течение болезни, однако дети при этом переносят его менее активно. Что касается гриппа, то он одинаково влияет как на детей, так и на здоровье более возрастных групп, передает РИА "Новости".

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle