Клинические испытания российской вакцины от COVID-19 на людях завершились

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов рассказал, что испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса завершились.

По словам Тарасова, первая группа добровольцев, испытавших на себе действие российской вакцины от коронавирусной инфекции, будет выписана 15 июля, вторая – 20 июля.

Отмечается, что первая группа получила одну дозу препарата, а вторая две. В первые дни после вакцинации добровольцы испытывали повышение температуры тела, однако, кроме этого, никаких негативных последствий не наблюдалось, сообщил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев. Он также подчеркнул, что данный этап исследования вакцины был проведен, чтобы показать ее безопасность для организма человека.

Тарасов добавил, что добровольцы были изолированы еще до начала клинических испытаний для исключения возможного заражения COVID-19. В следствии этого эмоциональное напряжение росло, что приводило к конфликтам. Поэтому к работе с ними подключались психологи.

Однако уже в ближайшее время все добровольцы вернуться к привычной жизни, но останутся под наблюдением медиков, которые будут следить за их иммунитетом.

Лукашев рассказал, что дальнейший план разработки вакцины будет определяться разработчиком с учетом сложности эпидемиологической ситуации и возможности масштабирования производства, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее ВОЗ заинтересовалась российскими препаратами от коронавирусной инфекции.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle