Кемеровский журналист первым в России получил предупреждение за сотрудничество с иностранным СМИ

Суд в кузбасской столице вынес предупреждение журналисту из Кемерова Роману Янченко. Его признали виновным в сотрудничестве с зарегистрированным за границей СМИ без аккредитации Министерства иностранных дел.

В мировом суде пришли к выводу, что работа журналиста по освещению акции протеста в Новокузнецка является нарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения, если такое разрешение обязательно).

– Брал интервью у участников одиночных пикетов, используя для видеосъемки сотовый телефон и микрофон, маркированный наименованием телекомпании "Белсат", – приводит выдержку из составленного полицейскими протокола "Медиазона".

Юристы со стороны защиты отметили, что кемеровский журналист первым в России получил предупреждение за сотрудничество с иностранным СМИ без аккредитации МИД.

Ранее редакция VSE42.Ru, что правоохранители задержали освещавшего "противоугольный" пикет в Новокузнецке журналиста Романа Янченко.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle