"Примерно 160 дней": эколог назвал сроки сбора разлившегося в Норильске топлива

Руководитель регионального отделения экологической партии из Красноярского края Сергей Шахматов оценил ситуацию с ЧП в Норильске, где недавно произошла крупная утечка дизельного топлива. По его словам, процесс сбора может затянуться почти на полгода.

Сергей Шахматов отметил, что если сбор топлива после разлива на ТЭЦ-3 в Норильске будет продолжаться нынешними темпами, то полностью убрать загрязнения удастся лишь через 160 дней. По словам эколога, 50% объема (10 тыс.тонн) разлитого вещества попало в водоемы и спасатели не справятся с этим за заявленные 14 дней, несмотря на круглосуточные работы по ликвидации последствий.

– При существующих темпах сбора потребуется не две недели, как утверждают власти, а примерно 160 дней, – заявил специалист в своем Facebook-аккаунте.

Эксперт в области экологии также отметил, что устранению последствий ЧП мешает отсутствие нужного количества емкостей для сбора топлива.

Кроме того, по словам Шахматова, есть определенные проблемы с перевозкой дизтоплива в Норильск для утилизации. Специалист подчеркнул, что, если все собранное количество топлива сжечь, как предлагалось ранее, то это спровоцирует серьезные последствия для окружающей среды.

Шахматов предложил организовать на территории региона волонтерский штаб, в котором добровольцы смогут помогать с погрузкой и разгрузкой емкостей. Однако эколог подчеркнул, что эта работа не будет напрямую связана со сбором разлитого топлива.

Напомним, что 29 мая стало известно о разливе топлива в Норильске. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров. Президентом РФ Владимиром Путиным был объявлен режим ЧП федерального уровня. Начало течи дизтоплива также попало на видео.

Ранее сообщалось, что спасатели локализовали место разлива. По оценке Greenpeace, на восстановление экосистемы потребуется около десяти лет.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle