Путин объявил ЧП федерального уровня из-за разлива топлива в Норильске

Президент потребовал принять экстренные меры для ликвидации последствий разливания топлива в реке Красноярского Края, а также раскритиковал должностных лиц за замалчивание проблемы.

В среду, 3 июня, президент РФ Владимир Путин провел совещание по ликвидации разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске и согласился с доводами главы регионального МЧС Евгения Зиничева, который предложил ввести режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Глава государства попросил действовать как можно быстрее, чтобы сократить негативное влияние на окружающую среду.

Вместе с тем Путин задался вопросом, почему врасти региона уведомили его о произошедшем спустя два дня – топливо из резервуаров вылилось еще в пятницу, 29 мая, а доложили об этом лишь 31 мая. Президента возмутило то, что местные власти узнали о ситуации из соцсетей.

– Почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы, что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем? – спросил Путин.

В итоге президент заявил, что потребует у правоохранителей оценить действия должностных лиц, передает "Коммерсант".

По имеющейся на данный момент информации, разлив горючего на ТЭЦ-3 произошел из-за таяния вечной мерзлоты, на которой стояли резервуары с дизельным топливом. В результате произошла утечка около 21 тысячи кубометров топлива на площади около 350 кв. метров. Горючее проникло в реку Далдыкан. Кроме того, в цистерну врезался автомобиль, что привело к пожару. Вскоре его потушили, однако отравляющие вещества оказались в реке.

Превышение предельно допустимых концентраций загрязнителей в воде составляет десятки тысяч раз от нормы, отметила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, ее цитирует РИА "Новости".

Видео: Кремлевский пул РИА
Комментарии для сайта Cackle