Протестующие в Миннеаполисе подожгли участок с полицейскими внутри

В Миннеаполисе третьи сутки продолжаются протесты из-за смертельного задержания полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Граждане города штата Миннесота решили "спалить" участок со стражами порядка, которые находились внутри помещения.

Сообщается, что из-за действия протестующих в Миннеаполисе при пожаре в участке никто не пострадал: полицейских эвакуировали с крыши на вертолете.

В ночь с 28 на 29 мая протестующие сначала массово окружили участок и пресекли попытки полицейских рассеять толпу светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. После этого они ворвались в здание и подожгли его, пишет Fox News.

Напомним, что люди вышли с протестом на улицу после распространения в Сети ролика с кадрами задержания афроамериканца Джорджа Флойда. На мужчину надели наручники, один из полицейских надавил коленом на шею задержанному. В результате от нехватки воздуха он потерял сознание. Флойд скончался в больнице.

Информация также получила широкое распространение. Вскоре руководство полиции Миннеаполиса сообщило об увольнении четырех офицеров, которые принимали участие в задержании. Сейчас над расследованием дела работает ФБР.

Уточним, что аналогичные обстоятельства уже складывались в 2014 году и последующие годы по США. Тогда прокатилась волна протестов в связи с гибелью афроамериканцев от рук полицейских: граждане обвиняли их в расизме и излишней жестокости при задержаниях.

Ранее сообщалось, что полиция назвала причину задержания афроамериканца в Миннеаполисе. Кроме того, во время беспорядков погиб один человек.

Мэр Миннеаполиса ввел режим ЧС на фоне протестов.

Фото: Pixabay.com
Фото: Twitter / @JBrown3802
Комментарии для сайта Cackle