Метеоролог предсказал аномальную жару в Сибири на предпоследней неделе мая

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в ряде сибирских регионов ожидается "очень жаркая погода", доходящая до 30°C и выше.

Так, по словам Романа Вильфанда, аномальная жара продержится около пяти дней и более. Он спрогнозировал, что температура до 30°C и выше будет наблюдаться на юге Западной Сибири: в Омской, Томской, Новосибирской областях и Алтайском крае.

– В течение ближайших пяти дней такая очень жаркая погода. Это настоящая волна тепла, – уточняет главный синоптик, приводит слова ТАСС.

Вильфанд также уточнил, что волны тепла обычно наступают в летний сезон из-за высокой климатической нормы. То, что метеоролог предсказал в перечисленных регионах Западной Сибири – аномалия. Глава Гидрометцентра уточнил, что она будет составлять 8°C от нормы ближайшие дни.

Волна тепла – период, в который среднесуточная температура держится выше среднегодовых показателей в течение пяти и более дней. Это явление метеорологи считают опасным, так как это может негативно отражаться на здоровье людей, особенно пожилых.

Ранее Роман Вильфанд рассказывал о переменчивом и неоднородном лете в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle